Телефон
Адрес
г. Нижний Новгород, ул. Родионова, 165к12
ПН-СБ: 08:00-20:00, ВС: ВЫХОДНОЙ

Зубы мудрости: Нужно ли удалять или нет?!

Зуб мудрости («восьмерка») располагается с самого края зубного ряда. Эти зубы, в отличие от прочих, закладываются не до рождения человека, а только на 4-6 году жизни. Появляются они также достаточно поздно, в возрасте с 16 до 27 лет. Такие зубы очень сложно лечить. Из-за искривленных корней и каналов, поставить пломбу сложно. Кроме того, они располагаются последними в зубном ряду. Терапия осложняется, если пациент не может широко открыть рот, у него возникает рвотный рефлекс. Поэтому зубы мудрости чаще всего удаляют.
 

Показания к удалению

Неправильное положение. Зуб растет с наклоном коронки или расположен горизонтально.
Если «восьмерка» начинает прорезаться, а места не хватает, то возникает скученность. Здоровые зубы смещаются к центральным резцам.
Перикоронит. Над зубом мудрости образуется капюшон из слизистой оболочки, в нем появляются бактерии, развивается воспаление.
«Восьмерка» расположена под углом, упирается в соседний зуб. Постоянное давление провоцирует разрушение эмали, развитие кариеса.
При значительном разрушении зуба из-за кариеса его невозможно вылечить и сохранить.
Наклон в сторону щеки, языка. Соприкосновение дентальной поверхности зуба со щекой или языком приводит к появлению раздражения, ран, герпеса. Воспаление может перейти в горло, возникают ларингит, фарингит и другие заболевания.

 


Когда можно сохранить зуб мудрости?

Если зуб растет правильно и не причиняет неудобств.
При несъемном протезировании. Когда отсутствуют соседние зубы, то восьмерку используют для установки мостов.

 

Как удаляют зубы мудрости:

1 этап -
Подготовка к удалению: Осмотр ротовой полости пациента, оценка снимка (формы корней, их расположения, состояния костной ткани, наличие цементирования корней с костью).
Индивидуальный подбор местного анестетика, выбор стерильных инструментов – элеваторов, щипцов, подготовка марлевых стерильных тампонов и лекарств.

2 этап -

Непосредственно операция: анестезия, время для заморозки до потери чувствительности участка челюсти. Только после полного онемения слизистой врач хирург приступает к извлечению зуба.

3 этап -

После удаления: Врач-хирург должен убедиться, что в лунке не остался обломок корня. Проводится внимательный осмотр извлеченного зуба на предмет сколов. После чего чистится лунка кюретажной ложкой, а так же проводится рентгенография – для дополнительного контроля на наличие осколков.
Если наблюдалось воспаление на корне (гнойный мешочек), то после удаления назначают системные антибиотики, а внутрь лунки закладывают антисептический гемостатический (кровоостанавливающий) препарат.
При необходимости на рану накладываются швы, которые снимают через 7-10 дней.

 

Запишитесь к нам на консультацию по телефону: 8(831)-212-41-12